Что делать, если ребенку снятся кошмары

Что делать, если ребенку снятся кошмары

​Ночные кошмары – очень распространенная ситуация, с которой родители борются долго и безуспешно. Иногда это настолько измучивает детей, что дело доходит до похода к психотерапевту. Не стоит усугублять последствия ночных кошмаров. В первую очередь нужно выявить причину их возникновения и действовать по обстановке.

Причины кошмаров

Считается, что ночные кошмары – это психологическая травма. А возникает она вследствие неординарных событий, которые вызвали страх смерти или одиночества. Пугают детей не только экстремальные физические «удары» – автомобильная авария или хирургическая операция, но и непривычная обстановка: они неожиданно остаются одни или с чужими людьми.

Не следует сбрасывать со счетов и болезни ребенка, генетические или хронические. Аллергия, астма, проблемы с мочеполовой и пищеварительной системой вызывают у ребенка дискомфорт настолько резкий, что он его пугает.

Как бороться с кошмарами

Важно, чтобы родители сами не впадали в панику и не бегали по сомнительным гадалкам и целительницам. Нужно понаблюдать за ребенком, проанализировать события, которые предшествовали кошмарным ночам, пройти обследование у педиатра.

Чем старше ребенок, тем больше информации нужно получить, прежде чем приниматься за лечение. По логике вещей, нужно устранить те раздражители, которые вызвали страх.

В первую очередь, нужно максимально увеличить время общения с ребенком, обратив при этом внимание на интерьер его комнаты. Всё в ней должно настраивать на радостные эмоции. Можно купить детское постельное белье из Иваново, приятное на ощупь, веселенькое, но неяркое. Также можно тихонько включать спокойную музыку. При этом наблюдать, как ребенок реагирует на изменения.

С детьми школьного возраста не лишним будет просто поговорить. Вдруг он сам откроет секрет, о котором боялся рассказать строгим или чрезмерно занятым родителям.

Практические рекомендации

Спокойная, комфортная обстановка в доме – первый шаг к «излечению». Все семейные конфликты должны быть забыты.

Следующий шаг – фитотерапия. Если у ребенка есть хронические заболевания, то нужно не допускать их обострения. Теплое молоко с медом, «волшебные» отвары из ромашки, мелиссы и других трав, оказывающих успокоительное действие, – бабушкины рецепты, но нередко помогающие восстановить нормальный сон ребенка.

Нужно иметь терпение, чтобы не нервничать от недосыпания и беспокойства за ребенка. Без паники и безрассудного метания в поисках чудесного средства разработайте комплекс мер и «применяйте» его определенный период.

23.11.2014