Лучшие дни для беременности

Лучшие дни для беременности
Многие женщины задаются вопросом, можно ли забеременеть во время месячных. Теоретически ответ на этот вопрос может быть только отрицательным. Однако, как показывает практика, подобные случаи бывают. Если у женщины короткий менструальный цикл (20 – 22 дня), то примерно 5 – 7 дни месячных будут благоприятными для зачатия.

Женщины, которые хотят ребенка, стараются рассчитать благоприятные для зачатия дни. Для того чтобы наступила беременность, необходимо, чтобы сперматозоид оплодотворил яйцеклетку. Созревшая яйцеклетка живет всего несколько часов, а вот сперматозоиды, попадая в женский организм, способны сохранять жизнеспособность в течение 5 дней. Это означает, что в общей сложности есть 5-6 благоприятных дней для того, чтобы забеременеть. После овуляции беременность может наступить только в первые 15 часов, после этого яйцеклетка погибает.

Для того чтобы высчитать подходящие дни, необходимо составить личный график зачатия. Для этого следует на протяжении 2-3 месяцев отслеживать менструальный цикл и отмечать дни начала менструации, продолжительность месячных, а также продолжительность менструального цикла. Если менструальный цикл стандартный, то есть длится 28 дней, то благоприятными для зачатия будет период между 11 и 21 днями.

Высчитывание дня овуляции может помочь также в том случае, если вы планируете ребенка определенного пола. К примеру, если вы хотите девочку, то сперматозоиды должны попасть в организм женщины за несколько дней до овуляции. Если же вы планируете мальчика, то необходимо отследить, на какой момент приходится самый пик овуляции.

Для определения благоприятных для зачатия дней можно отслеживать также базальную температуру. Она измеряется ректально – в прямой кишке. Измерять надо каждый день, для того чтобы правильно сориентироваться. За несколько дней до начала овуляции температура снижается приблизительно на полградуса. Когда базальная температура достигает 37 градусов, то это значит, что наступили оптимальные дни для зачатия. Базальную температуру измеряют утром, желательно в одно и то же время, не вставая с постели. Для того чтобы утром совершать как можно меньше движений, градусник необходимо положить с вечера рядом с собой. Еще одно обязательное условие: сон должен быть непрерывным в течение трех часов.

Определить благоприятные для овуляции дни можно при помощи специальных овуляционных тестов. Они действуют по принципу тестов на беременность: если полоска яркая, то значит, что настал благоприятный для зачатия момент.

29.08.2014