Как лечить ячмень у ребенка?

Как лечить ячмень у ребенка?

Раз - и готово! К сожалению, с такой скоростью можно лишь удалить соринку из глаза. Вопрос же, как лечить ячмень у ребенка, будет “позаковыристее”. Это одно из тех заболеваний, при котором симптомы развиваются постепенно, проявляясь не в один день. И, что интересно, бороться с ним можно грамотно, по всем медицинским правилам, но так и не добиться результата. А можно практически ничего не делать - и болезнь проходит сама. Все зависит от силы иммунитета детского организма.

Как выглядит ячмень у детей?

Начало заболевания, известного в простонародье как “ячмень”, легко принять за покраснение глаз после плача у детей. Как правило, оно похоже на незначительных размеров припухлость с краснотой в одном определенном месте - в области корня реснички.

Через 1-2 дня в этом месте появляется бугорок с гнойничком в виде желтоватой точки. Ребенок может жаловаться на жжение, подергивание века и головную боль. В сложных случаях, при множественных поражениях века ячменем, у малыша поднимается температура.

Спустя еще 2-3 дня, если были предприняты адекватные меры первой помощи, гнойничок прорывает. После этого воспаление начинает спадать, и веко заживает.

Врачи также отмечают, что ячмень возникает у детей как реакция на переохлаждение. Это заболевание часто встречается в подростковом возрасте и у людей, больных сахарным диабетом.

Чем лечить ячмень у ребенка?

Если даже вы уверены, что сумеете вылечить ячмень у ребенка самостоятельно, потому что так “мама всегда делала”, все равно, покажите ребенка офтальмологу. Он оустановит стадию заболевания и назначит грамотное лечение. Возможно, даже антибиотик.

Ни в коем случае не вскрывайте гнойник сами! Это чревато развитием осложнений в виде абсцесса века и гнойного менингита.

Обычно, при лечении ячменя у малыша последовательность действий такова.

1) Место воспаления на веке нужно прижечь спиртом (70%-ный раствор), йодом, зеленкой - чем-то одним из названных средств. Сделайте все с помощью маленького кусочка ваты или палочки с ватным наконечником. И будьте внимательны! Капли раствора не должны попасть на слизистую глазного яблока, ведь может получиться сильный ожог.

2) Обеспечьте прогревание века сухим теплом (в случае, если ячмень не сопровождается повышенной температурой). Можно сварить вкрутую куриное яичко, обернуть полотняной тканью (платочком) и приложить к больному глазу ребенка. Либо разогреть морскую соль или льняное семя (1/2 стакана) на сковороде, вложить в мешочек из отрезка марли, сложенного в несколько слоев, и использовать с той же целью. Такие “хитрости” снимают боль, так как тепло способствует оттоку секреторной жидкости из сальной железы возле волосяного мешочка (возле реснички) и скорейшему образованию гнойничка.

3) Врач может назначить для ребенка прохождение процедур УВЧ в поликлинике и параллельно лечить ребенка в домашних условиях по такой схеме:

- капать глазные капли “Софрадекс” - до 6 раз в день;

- закладывать за веко мазь гидрокортизоновую - до 3 раз в день;

- закладывать за веко мазь тетрациклиновую - до 3 раз в день.

Перед закладыванием мази обязательно вымыть руки с мылом! Мази на один раз будет достаточно 2-3 мм (лучше выдавить ее на специальную стеклянную палочку-лопаточку, которую можно приобрести в аптеке). Аккуратно оттянув веко, вложить мазь.

4) Для снятия воспаления века хорошо закапывать глазные капли типа “альбуцид”, “левомицетин”, “тобрекс”.

5) Среди народных способов лечения ячменя у детей (и у взрослых тоже) назовем два самых известных. На начальной стадии заболевания можно показать больному “фигу”. Или же повязать на средний палец руки шерстяную нитку в виде кольца. При этом важно соблюдать противоположность: так, если ячмень на правом глазе, то нитка должна быть повязана на левой руке.

Конечно же, насколько действенны эти народные методы решать вам и только вам.

Внимание! Не стоит заниматься самолечением! Так как на кону зрение вашего малыша.

Причины появления ячменя и профилактика

Основная причина появления напасти - слабость иммунитета. Если малыша страдает “ячменем”, значит, в данный момент детский организм не в состоянии противостоять золотистому стафилококку, который, кстати, постоянно присутствует на кожных покровах и волосах постоянно у всех здоровых людей.

Имеет смысл пройти с ребенком обследование: сдать кровь на общий анализ и содержание глюкозы, мазок на определение микрофлоры из области конъюнктивы. С результатами анализов нужно обратиться за консультацией к педиатру или иммунологу.

В целом, можно давать много различных советов, как лечить ячмень у ребенка, но самой квалифицированной, по-прежнему, остается неотложная врачебная помощь. Да, однажды вы сможете побороть ячмень, успешно вылечите ребенка. Однако, нужно настроиться на то, что в следующий раз болезнь не пройдет столь же легко и быстро.

Хоть родители и не могут обеспечить детям абсолютную защиту на случай всех заболеваний, зато они могут купить в Санкт-Петербурге качественные экологически чистые товары для детей. По крайней мере, это гарантия, что ребенок не контактирует ежедневно с химически небезопасными реагентами.

17.02.2013