Первый утренник в детском саду. Вредные советы родителям

Первый утренник в детском саду. Вредные советы родителям

А вы помните, какие самые главные слова на новогодних карнавалах и утренниках? Раз, два, три! Елочка, гори! Это великое счастье для детишек, если они попадут на такой праздник. Мы желаем вам, чтобы от первого утренника в детском саду ваши малыши получили самые позитивные эмоции!

Наверняка, вы очень волнуетесь, как понравится ребенку новогодний утренник в детском саду. Еще бы, конечно. Успокойтесь, уважаемые мамы и папы! Все будет хорошо.

Возможно, вам почти нечего вспомнить, как состоялся ваш первый утренник? Дело давнее, но постарайтесь. Хорошие воспоминания можно собрать по крошкам, буквально по мелочам. Например, можно заново рассмотреть старые карточки в детском фотоальбоме. Скорее всего, к вам вернутся те ощущения радости, когда вас, капризных малышей «от горшка два вершка», мама или папа наряжали в забавный костюм снежинки, или белочки, или зайчишки, а потом ставили водить хоровод за руку с воспитателями, Дедом Морозом и Снегурочкой вокруг колючей зеленой красавицы.

И эти несколько советов мы специально приготовили для вас.

Совет первый. Заранее рассказывать ребенку, кто такой Дед Мороз, не обязательно.

Если малыш испугается бородатого старика, наряженного в красный тулуп, с посохом в руке, с громогласным голосом, вам-то какое дело? Персонаж этот, конечно, экспрессивный, но ничего страшного. Современные дети – существа понятливые и прозорливые, им родительские подсказки и объяснения ни к чему. Ну, поревет малыш, расстроится, велика ли беда? В жизни много разных огорчений случается.

Совет второй. Сделайте новогодний костюм для ребенка самый безобразный.

Можно также пошить, купить, взять костюм напрокат. Но выбирайте наряд не по размеру, и обязательно такой, чтобы ребенок чувствовал себя в карнавальном костюме неуклюжим, чтобы ему в нем было некомфортно, чтобы все над ним подшучивали. Очень хорошо, если малыш будет постоянно отвлекаться на длинные рукава, или будет одергивать сползающий капюшон с кусючим «дождиком», или другие дети будут наступать на неудобный волочащийся шлейф. Ребенок должен бояться в своем костюме просто стоять или пошевелиться, не говоря о том, чтобы станцевать польку-бабочку, пройти в хороводе или пробежаться несколько метров в конкурсах.

Совет третий. Перед утренником ежедневно устраивайте домашние репетиции.

Муштра – самый надежный способ подготовить малыша к выступлению на первом утреннике в детском саду. Не забудьте предупредить, что вы сильно-пресильно огорчитесь, если он забудет слова стихотворения для Деда Мороза. Не уставайте повторять ребенку, что некрасиво и просто неприлично стоять криво, громко смеяться, сосать пальчик во рту, ковырять в носу или попроситься в туалет.

Совет четвертый. Ваше присутствие на празднике будет лишним.

И обязательно забудьте дома фотоаппарат! Кому нужны красивые фотографии с утренника? Перед началом праздника надо непременно испортить настроение малышу. Например, заставьте скушать огромную тарелку нелюбимой манной каши или выпить молоко с пенкой. А после праздника отберите подарок и скажите, что сладости он получит только дома и только в случае полного послушания.

Совет пятый. Дома отругайте ребенка за огрехи на празднике.

А еще лучше – обязательно накажите, например, поставьте в угол и запретите смотреть мультики. Сотню раз повторите малышу при свидетелях, например, при папе, бабушке или старших детях, каким он был нерасторопным, в то время, как остальные детки были такие лапочки, выступили так славно, так красиво, так артистично. Зачем хвалить родное чадо? Артистом ведь надо родиться.

Уважаемые взрослые! Мы очень надеемся, что вы поняли иронию нашего рассказа. Все-все-все советы в этой статье, от первого до последнего, относятся к вредным советам. Ни в коем случае не воспринимайте данные рекомендации всерьез, лучше выполните все наоборот! Постарайтесь, чтобы ничто не омрачило ваш первый утренник в детском саду, а для этого очень ответственно займитесь подготовкой к Новому году.

Желаем вам и вашим малышам хорошего настроения и веселых праздничных дней!

07.12.2013