Как перевозить ребенка в машине

Как перевозить ребенка в машине

По недавно принятому закону, ребенка следует перевозить в машине только в специальном автокресле, пристегнутом ремнями безопасности. Для новорожденных, которые еще не умеют сидеть, существуют автолюльки, в которых малыш лежит. Люлька и ребенок также пристегиваются  ремнями. При этом для автолюльки понадобится специальный конверт с прорезями для ремней. 

Очень важно, чтобы дети в возрасте до года располагались в машине спиной по ходу движения. Шейные позвонки у них еще слабые, а голова относительно тяжелая. Поэтому при резком торможении ребенок, если он сидит лицом вперед, может получить сильную травму. 

Детям от года до 12 лет полагается автокресло. Существуют разные группы автокресел, классифицируемые по  весу ребенка, следовательно, малыша надо взвесить. Конструкция кресла должна быть удобной, ребенку надо дать предварительно посидеть в нем – ведь в этом кресле ему предстоит провести много времени. Обязательно у автокресла должен быть регулируемый наклон спинки на случай, если ребенок захочет  спать в поездке. 

К ремням тоже предъявляются особые требования. До трех лет необходимы пятиточечные ремни, так как они надежно защищают от травм позвоночника и брюшной полости. Замок-пряжка, который соединяет ремни в области промежности, должен быть оснащен широкой и упругой прокладкой, так как в случае удара нагрузка на нее будет большой. 

Автокресло должно быть легким и без проблем устанавливаться в машине. К нему можно приобрести дополнительные аксессуары: воротник для сна, фиксирующий положение головы, специальные автоигрушки, столик для питания, легко трансформирующийся в стульчик на остановках. Пригодятся и накидка от грязи на переднее сиденье, чехол на детские ножки, заменяющий одеяло. 

Родителю, управляющему машиной, в которой находится ребенок, следует выучить несколько правил: 

·        если наступила зима – зимние шины купить и установить;

·        не сажать ребенка на колени – при аварии его можно придавить своим весом;

·        обычный ремень безопасности для ребенка не подходит;

·        ребенок не должен находиться между спинками передних кресел стоя или в автокресле – это самое опасное место в машине;

·        тяжелые предметы в машине могут травмировать ребенка при аварии;

·        нельзя пристегивать ребенка и взрослого одним ремнем. 

Знание и соблюдение этих простых правил и хорошее автокресло уберегут вас и вашего ребенка от травм и неприятностей.

08.02.2013