Качели на дачу: сделать самому или купить?

Качели на дачу: сделать самому или купить?

Дача для многих – любимое место отдыха. Здесь можно забыть о заботах, провести время с пользой для здоровья, отвлечься от трудовых будней. Интерьер дачного дома и приусадебная территория могут быть оформлены по-разному. Многие уделяют особое внимание так называемой зоне релакса. В ней может быть расположена беседка, гамак, садовые качели. Последние станут отличным развлечением, местом отдыха для детей и взрослых.

Виды современных качелей

Практически каждый помнит традиционные качели. Что может быть проще перекладины, на двух веревках подвешенной к дереву. Сегодня такой вариант качелей используется на даче в качестве временного или мобильного. Подвесную конструкцию легко переносить, можно брать с собой в поездки. Веревочными качелями также нередко комплектуются детские площадки.

Для дачного использования также подойдут представленные на рынке в широком ассортименте пластиковые качели. Они удобны, недорого стоят. Широкий ассортимент моделей представлен на http://mydvorik.ru/catalog/kach/. Большинство пластиковых качелей имеют стальной или алюминиевый каркас. Из пластика выполняется сиденье. Оно может быть съемным и несъемным.

Металлические качели прочнее пластиковых, но они имеют ряд существенных недостатков. Первым является нагревание под воздействием солнечных лучей. Вторым – коррозийная неустойчивость.

Комбинированные качели можно считать идеальным вариантом для дачи. Обычно их каркас выполняется из металла, а сиденье – из дерева. Такие качели могут комплектоваться мягкой подушкой, спинкой. Это делает отдых в них максимально комфортным.

Актуален вопрос: как выбрать качели?Вам помогут профессиональные специалисты. Обратившись в интернет магазин детских товаров, товаров для отдыха, вы сможете получить консультацию по подбору, установке, эксплуатации, особенностям хранения качелей каждого из представленных видов.

Как сделать качели?

Приобрести готовые качели – простое и рациональное решение. Но если существует необходимость в оптимизации затрат на оформление дачного участка или желание мастерить, сделать знакомую каждому из детства конструкцию можно самостоятельно.

Сложность проекта и объем материальных затрат определяется типом выбранных качелей, а также имеющимися у мастера ресурсами. Проще всего изготовить классические веревочные качели. Все, что понадобится, – моток тонкого каната, желательно из искусственного волокна, и деревянная планка. Последнюю при желании можно укомплектовать мягкой съемной подушкой.

Сложнее изготавливаются качели со спинкой. Для этого потребуется специальный столярный инструмент. Что касается металлических моделей, их вряд ли имеет смысл делать самостоятельно. На реализацию проекта придется потратить немало времени. Кроме того, потребуется специальное оборудование для сварки, соответствующие навыки, опыт. Также придется подбирать и приобретать подходящий материал.

Что выгоднее: сделать или купить?

Без специальных знаний, навыков и инструментов сделать можно лишь самые простые качели. Если хочется установить на даче качели стационарные, универсальные (для детей и взрослых), рекомендуется выбрать таковые из ассортимента предлагаемых современными поставщиками товаров. Это может быть любая модель, любой размер, классическое или дизайнерское оформление.

Дачные качели для детей и взрослых сегодня предлагаются по доступным ценам. Каждый потенциальный покупатель найдет в интернет-магазине подходящую модель для оформления зоны отдыха на приусадебном участке.

31.07.2015