Продукты, вызывающие газы у новорожденных

Продукты, вызывающие газы у новорожденных

С рождением малыша жизнь мамы кардинально меняется. Вместе с бесконечным счастьем это маленькое создание приносит в жизнь мамы многочисленные заботы и хлопоты. Молодые мамы часто сталкиваются с неприятными проблемами, особенно в первые месяцы. Самая распространенная проблема, которая беспокоит новорожденного и его маму, – это повышенное газообразование, вызывающее колики. Ребенок становится капризным, часто плачет, у него вздувается животик – одним словом, крохе приходится несладко.

Причиной возникновения колик у ребенка чаще всего становятся определенные продукты, которые употребляет в пищу его мама. Если исключить их из рациона, то проблема может быть решена. Какие именно продукты могут вызвать повышенное газообразование у ребенка?

Из рациона кормящей мамы в первую очередь должны быть исключены бобовые. Побочный эффект от употребления этих продуктов хорошо известен взрослым, что уж говорить о новорожденном ребенке с незрелым пищеварительным трактом.

Черный хлеб тоже лучше на время «изгнать» из рациона. Технология его производства предполагает использование процессов брожения, что может стать причиной метеоризма.

Непереносимость лактозы организмом новорожденного также может вызвать колики, поэтому кормящая женщина должна ограничить употребление молока либо исключить его вовсе из рациона. А вот на употребление кисломолочных продуктов – кефира, йогурта сметаны – никаких ограничений нет.

Богатые клетчаткой овощи и фрукты также способны смутить покой малыша, если есть их в сыром виде. Совсем отказываться от них не стоит, можно их приготовить на пару или запечь: и вкусно, и полезно.

Если предотвратить появление колик не удалось, то для их устранения можно применять проверенные временем средства. Первым из них является массаж. Уложите кроху на спинку и сделайте ему массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке. Животик можно прогреть, положив на него проглаженную фланелевую пеленку. При повышенном газообразовании на помощь малышу придут укропная водичка или отвар фенхеля. Несколько чайных ложек успокоят бурю в животике.

Если этими средствами не удалось облегчить страдания малыша, то можно прибегнуть к лекарственным препаратам, предварительно проконсультировавшись с врачом. Обязательно изучите, как по инструкции давать эспумизан новорожденным, чтобы не навредить ребенку.

23.01.2014