Чем кормить ребенка при температуре?

Чем кормить ребенка при температуре?

Малыш температурит. Любой раздражитель вызывает у него апатию, а на тарелку с супом или кашей ему вообще смотреть тошно. Резонно возникает вопрос: тогда чем кормить ребенка при температуре, если в него не втолкнуть ни крошки?

Читайте в этой статье:

Взрослый человек во время болезни понимает, что нужно «подпитываться», пускай через силу и хоть чем-нибудь. С маленьким же ребенком все намного сложнее. Когда дети болеют, например, при простудном заболевании, при гриппе или ангине, у них абсолютно пропадает аппетит. Этот факт, как правило, очень огорчает взрослых.

Советы родителям, как кормить болеющего ребенка.

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Если недуг у малыша сопровождается высокой температурой, не стоит заставлять его поесть то, чего ему не хочется, и тогда, когда «не лезет». Принудительное кормление обычно вызывает дополнительные сложности в поведении ребенка либо, как бумеранг, отражается на самочувствии родителя.

Плохой аппетит у больного малыша – это временное явление. Педиатр после проведения обследования и постановки диагноза, возможно, назначит прием лекарственных препаратов, и вам еще потребуется разработать план, как и с чем давать их малышу. Но позвольте ребенку кушать столько, сколько ему хочется. Если даже он одолеет корочку хлеба и зернышко граната за весь день – и то хорошо. Через пару дней все вернется «на круги своя». Непременно! И ребенок снова будет приставать к вам с вопросом «А что у нас на обед?»

Однако, если вам и не удастся окончательно избавиться от температуры, через 2-3 дня малыш точно проголодается и попросит покушать. А пока температура выше нормы, не помешает придерживаться таких правил.

1. В период болезней особенно сложно объяснить ребенку потребность твердой пищи. Поэтому в меню придется ограничиться жидкими блюдами.

2. Давайте малышу легкую и вкусную еду. Например: пюре из перетертого банана или печеного яблока с размолотым печеньем, овсяную кашу на молоке, вареное яйцо (не крутое), творожок с любимым вареньем или джемом, фруктовое желе. Воздержитесь от продуктов, которые требуют больших затрат на переваривание, таких, как любые сорта мяса и рыбы.

3. Нельзя кормить ребенка в лежачем положении. Есть риск поперхнуться.

4. Перед подачей обязательно проверьте температуру пищи! Особенно, если разогреваете что-либо в микроволновой печи. Пусть еда будет чуть выше 36 градусов, но ни в коем случае не обжигающе горячая.

5. Если ребенок не отказывается от сока и воды, используйте это на пользу. Поите малыша соком из апельсина, грейпфрута, яблока, заварите побольше чая, компота или морса. Но насильно заливать что-либо малышу в рот недопустимо. Также пропустите очередной раз выпаивания, если ребенок спит.

6. Груднички обычно пьют много молока. Если после кормления нет рвоты, значит это то, что поможет малышу. Но, опять-таки, не стоит перекармливать. Детишки постарше, наоборот, могут плохо воспринимать молоко, хотя раньше пили его безотказно. Поэтому, прежде чем поить малыша, снимите с молока верхний слой сливок. Жир – это всегда дополнительная нагрузка на организм, который сейчас занят борьбой с болезнью.

Нужно ли продолжать кормить, если случится рвота.

В первый день болезни из-за повышенной температуры может случиться рвота сразу после кормления. Не паникуйте! Это естественная реакция организма. Следует дать возможность желудку отдохнуть пару часов. Затем предложите малышу 1-2 ложки воды. Если ребенок не будет очень сопротивляться, можете минут через 15-20 дать еще пару ложек. Пусть пьет, сколько получается, но не больше полстакана за раз. Если рвота не возобновилась, можно дать небольшой объем любимого сока.

Помните, что рвота может повториться, и тогда организм потеряет больше энергии, чем получил. Не пытайтесь кормить больного малыша насильно! В такие моменты предложите что-то легкое: печенюшку, ложку каши, фруктовое пюре.

При тошноте и возобновлении рвоты помогите ребенку прийти в себя: переоденьте, если требуется, дайте водички, чтобы прополоскать ротик. Уложите в кровать, снова подождите пару часов и начинайте выпаивать. Опять простой кипяченой водой. Это лучшее средство.

Режим питания малыша, который идет на поправку.

Даже при непродолжительной болезни с высокой температурой можно заметить, что ребенок потерял в весе. А любой нормальной маме или бабушке это буквально, как нож в сердце. Как же так? А куда подевались наши пухленькие щечки? Надо срочно заняться этим вопросом! И кормить, кормить, кормить – с утра до вечера двойными порциями, чтобы наверстать упущенное.

Внимание! Именно такой «заботливый» подход провоцирует новые негативные явления с желудком и кишечником ребенка.

Во время, когда малыш поправляется, лучше осторожничать, чем кормить «от пуза» ребенка, который еще вчера почти не ел из-за высокой температуры. Дело в том, что патологические бактерии будут оставаться в организме малыша в желудочно-кишечном тракте еще в достаточном количестве в течение нескольких дней, потому перекармливание крайне не желательно. В противном случае – тошнота вернется, а с ней отвращение к продуктам вообще и в любом виде, вплоть до явления анорексии (отрицательное отношение к пище и к приему пищи, чаще на нервной почве).

Спросите тогда у самих себя. Может, проще выждать этот период? Но не стать причиной нового болезненного состояния у малыша.

По поводу детского питания – что лучше давать и сколько раз в день – могут проконсультировать педиатр и детский диетолог. Сейчас можно приобрести специальные продукты, обогащенные витаминами, минералами, со сбалансированным набором белков, жиров, углеводов, с допустимым количеством пищевых волокон. Единственно верно, что детские блюда должны легко перевариваться, а не застаиваться в желудке, и хорошо усваиваться, чтобы малыш поскорее выздоравливал.

Желаем вам и вашим деткам быть здоровыми! И помните, что много вкусной и полезной еды – это хорошо, но не тогда, когда нужно кормить ребенка при температуре во что бы то ни стало.

09.10.2013