Привыкаем к детскому саду. Советы родителям.

Привыкаем к детскому саду. Советы родителям.

В вопросе о вреде и пользе детского сада нет однозначного ответа. Есть те, кто уверен в том, что детский сад ничего особенного ребенку не даст, кроме бесконечных болезней. И есть те, кто считает детский сад неотъемлемой частью детской жизни.

Что бы ни говорили сторонники мнения о вреде детского сада, он ребенку необходим. Именно здесь малыш становится социально адаптированным членом общества, получает коммуникативные навыки, учится находить общий язык со сверстниками, уважать взрослых. Также это дисциплина и возможности проявить свои таланты.

Бояться отдавать ребенка в сад не стоит. Особенно из соображений «как же он там без мамы». Даже самые скромные дети, у которых очень тесная эмоциональная связь с родителями, со временем привыкают к новым условиям и становятся частью новой веселой компании.

 

Родителям советуем:

  • Учитывайте особенности характера ребенка и его возраст. Мама должна понимать, когда ребенок готов к садику, и когда нет. Это, в первую очередь, касается детей, которые очень привязаны к маме. В данном случае родителям стоит заранее начать подготовку к новым условиям. Некоторые мамочки за пару месяцев до садика начинают водить ребенка на прогулки с младшей группой. Малыш знакомится с детьми и воспитателем, частично привыкает к распорядку дня.
  • Также одной из разновидностей подготовки может стать разговор. Больше общайтесь с ребенком, делитесь своими воспоминаниями о детском саде. Конечно, они должны быть исключительно положительными, яркими и светлыми. Направляйте рассказ на зарождение в ребенке интереса к садику. Поэтому добавьте красок своему повествованию!
  • Воспитайте в ребенке желание ходить в детский сад. Дайте ему понять, что это не прообраз тюрьмы, не клетка, куда загоняют детей по принуждению. Наоборот. Это радость общения, интересные игры, творчество, веселые спортивные занятия, новые впечатления и эмоции. Мамы и папы должны настраивать на позитивное восприятие новых условий жизни. Если малыш хочет взять с собой большую мягкую игрушку, то почему бы и нет. Главное, чтобы был порыв с ней идти. Так вы сможете избежать истерик по утрам, когда ребенок наотрез отказывается идти в сад.
  • Приучайте малыша к дисциплине заранее. Каким бы ни был биологический ритм, учтите, что в садик придется приходить рано утром. Сдвигайте график сна ребенка, чтобы он приучался к утру, и раннее пробуждение не было стрессом. То же касается и таких обязательных действий, которыми дожжен владеть ребенок: ходить на горшок, есть ложкой, пить из кружки. Постепенно приучайте ребенка к самостоятельности. Сначала на примере кукол, мягкой игрушки змеи, которую можно кормить и укладывать спать. Со временем ребенок научится все делать сам.
  • Родители должны знать, что в первое время ребенку нужна будет эмоциональная разрядка после того, как его привели из детского сада домой. Не ругайте за излишнюю активность. В саду он чувствует себя скованно, а дома расслабляется. Дайте ему возможность выпустить «пар».
  • Любите своего малыша и будьте терпимы. Это сложное время как для детей, так и для родителей.

06.02.2013