Запор у грудного ребенка. Чем лечить?

Запор у грудного ребенка. Чем лечить?

Не нужно игнорировать симптомы запора у грудных детей. Если вы заметили, что малыш не ходит в туалет уже на протяжении суток, стоит насторожиться. Родителям обязательно нужно знать, как поступать в подобной ситуации. Есть ли вообще необходимость обращаться к врачу и лечить запор?

Читайте в этой статье:

Если у ребенка не получается опорожнить кишечник уже второй день, не нужно паниковать. Воздержитесь от применения клизмы или лекарств, предназначенных для взрослых. Вы можете использовать более простые и действенные методы, чтобы ваш малыш продолжал чувствовать себя комфортно.

Массажируйте животик.

Одним из щадящих методов помощи малышу при запоре является массаж. Нужно массажировать область живота несколько раз в день. Детям до полугода массаж делают до кормления в течение 1-2 минуты. Малышам постарше срок можно ограничить 4-5 минутами.

Техника массажа простая. Поместите ребенка, лежа на спине, на широкую кровать или лучше на пеленальный столик. Станьте рядышком, поговорите с маленьким, улыбнитесь ему. Разотрите руки – они не должны быть прохладными, а приятно теплыми. Освободите грудку и живот малыша от одежды. Теперь начинайте гладить животик, двигая внутренней стороной ладони нежно и плавно и приговаривая спокойно, например, детские стишки или напевая песенку. Следите за ощущениями ребенка: при массаже он не должен испытывать каких-либо болей или дискомфорта. При массаже будут выходить газы, значит, кишечник реагирует правильно.

В завершение массажа так же в положении ребенка на спине согните его ножки в коленках. Достаточно на 2-3 секунды. Такое движение полезно повторить 5-7 раз, если малыш не раскапризничается.

Для улучшения перистальтики кишечника хорошо взять за правило выкладывать малыша, который уверенно держит голову, на живот, но не раньше, чем через 45-50 минут после кормления.

Скорректируйте рацион питания – мамы и малыша.

Вполне возможно, причина запора связана с изменением рациона питания. В таком случае, проанализируйте ваш «стол», то есть меню: что кушает кормящая мама и что получает грудной ребенок, если уже введен прикорм.

Если рацион грудничка полностью состоит из грудного молока, то маме требуется употребить продукты со слабительным эффектом, например, кефир, чернослив, свекла в вареном виде. Если сам малыш уже пробовал подобные продукты, то в ближайшее кормление можете дать пюре со шпинатом и черносливом. Овощи и фрукты, которые имеют свойство надолго «задерживаться» в организме человека, на время лучше исключить.

Обратите внимание, что «нейтральными» в плане положительного влияния на кишечник и лечения запора считаются свежий нежирный творог, черствый белый хлеб и сухарики, мясо и рыба, приготовленные на пару.

Хитрые и радикальные способы помощи.

Если вышеприведенные советы не смогли помочь, придется обратиться к более радикальным методам. Педиатры могут посоветовать поставить ребенку мыльную свечу или клизму.

Мыльная свеча – это кусочек детского мыла, маленький обмылок в форме короткого цилиндра. Такую свечку надо вводить в задний проход малышу, предварительно положив его на спину и согнув ему ножки в коленках. Этот способ обычно работает очень хорошо. Через 15 минут ваше маленькое чудо попросится сходить в туалет. Но в течение этого времени вам придется чем-то утешать и развлекать ребенка.

Если запоры случаются часто, способ с мыльной свечой нельзя практиковать очень часто. Все-таки, эта мера вынужденная. В случае многократного повторения запоров лучше обратиться к врачу.

Самым радикальным методом помощи при запоре у грудного ребенка является всем известная клизма. При ее применении результат гарантирован. Однако стоит помнить, что клизма не устраняет причину запора, и все равно придется заняться лечением или профилактикой системы пищеварения малыша.

Большинство врачей, которым приходится сталкиваться с подобными случаями, назначают деткам такие препараты, как «Эспумизан» или «Плантекс», в некоторых ситуациях «Дюфалак». В любом случае, таблетки – крайняя мера. Не занимайтесь медикаментозным лечением без консультации врача!

Нарушения процесса пищеварения у грудного ребенка, например, запор, газы, диарея, не должны оставаться без внимания родителей. Правильное питание кормящей мамы и внимательное соблюдение правил прикорма – это гарантия хорошего самочувствия ребенка.

17.08.2013